» » » Минфин решил вновь увеличить налоговую нагрузку на нефтяников

версия для печати

Минфин решил вновь увеличить налоговую нагрузку на нефтяников

В Министерстве финансов РФ рассматривают варианты нового усиления налогового давления на нефтяной сектор. Таким способом ведомство попытается нивелировать финансовые потери, которые появятся в результате предоставления льгот «Роснефти» и «Газпром нефти» на освоение Приобского месторождения.

Как уточняют некоторые СМИ, в Минфине уже подтвердили, что обсуждают варианты увеличения налогов с энергетической отрасти, так как нет иного решения проблемы увеличивающихся затрат в связи с поддержкой крупнейших нефтяных компаний. В частности, в ведомстве готовы предложить увеличить размер налога на добычу полезных ископаемых. Кроме этого, будут увеличены сборы на попутный газ.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин в начале августа согласился предоставить новый пакет льгот для «Роснефти», а также «Газпром нефти», так как эти компании участвуют в освоении месторождения на территории южной части Приобья.

В «Роснефти» обещают, что предоставление льгот стимулирует добычу углеводородов с данного месторождения. В компании уверены, что добыча нефти на этом участке принесет в бюджет дополнительно 660 миллиардов рублей в виде налогов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter