» » » Алексей Кудрин считает, что увеличение госдолга РФ усилит нагрузку на бюджет страны

версия для печати

Алексей Кудрин считает, что увеличение госдолга РФ усилит нагрузку на бюджет страны

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, если российский государственный долг будет расти такими же угрожающими темпами, то давление на бюджет страны будет только усиливаться. Однако чиновник уверен, что политика Минфина сегодня взвешенная, и бюджет справится со всеми нагрузками. Бюджет справится с таким давлением, но стоимость госдолга немного будет подниматься из-за увеличения заимствований в 2019 году, подчеркнул Кудрин.

Стоит отметить, что Минфин планирует до конца текущего года увеличить госдолг еще на 2,5 триллиона рублей, из которых 1,5 триллиона буду заимствованы внутри страны. Финансовое ведомство старается продать как можно больше облигаций федерального займа, так как это чуть ли не единственный способ в условиях санкций привлечь иностранный капитал на российский фондовый рынок.

Кудрин считает, что госдолг нужно наращивать осторожно и желательно свести заимствования к минимуму, так как российский финансовый сектор находится под давлением и чувствителен ко всем изменениям, резюмировал глава Счетной палаты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter