» » » За первые девять месяцев чистый отток капитала из России вырос более чем в два раза

версия для печати

За первые девять месяцев чистый отток капитала из России вырос более чем в два раза

По данным Центрального банка РФ, в период с января по сентябрь этого года чистый отток капитала из нашей страны вырос в 2,3 раза, составив 31,9 миллиарда долларов. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то отток валюты вырос примерно в 2,3 раза. В ЦБ не видят оснований для паники и объясняют такую тенденцию выплатой внешних обязательств и размещением активов на иностранных банковских счетах.

В предварительном прогнозе регулятор заявлял, что по итогам девятимесячного периода компании и банки выведут из нашей страны около 26,5 миллиарда долларов. Из этого получается, что за первый месяц осени банки перевели на иностранные счета своих клиентов 5,4 миллиарда долларов. Параллельно фиксирует динамика резкого падения объема иностранных капиталовложений в российский фондовый рынок.

Инвесторы сократили вложения примерно в 11 раз, теперь инвестиции не превышают 2,4 миллиарда долларов. Например, в прошлом году за этот же отчетный период было вложено 25,8 миллиарда долларов. По мнению сторонних экономистов, не связанных с органами власти, иностранные инвесторы массово выводят свои активы за границу из-за опасения дальнейшей эскалации конфликта между Москвой и Вашингтоном. США могут ввести более жесткие санкции в отношении российского промышленного и финансового секторов.

В этой ситуации лучше держать капиталы за границей. Российские бизнесмены и чиновники поступают таким же образом и через сторонние структуры выводят активы в Европу и США.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter