» » » Ставки по вкладам в банках опять выросли

версия для печати

Ставки по вкладам в банках опять выросли

В течение первой декады сентября средняя максимальная ставка по вкладам в российских банках выросла до 6,6% годовых. Таким образом, всего за короткое время ставка выросла примерно на 0,05 процентного пункта. Такие данные накануне привели ряд деловых СМИ со ссылкой на материалы по депозитам, предоставленные крупнейшими отечественными кредитными организациями.

По мнению экспертов, ставки в банках растут по мере усиления давления на финансовый сектор страны. После ужесточения антироссийских санкций рубль стал стремительно терять позиции и просел до отметки начала 2016 года. В этой ситуации население стало массово забирать свои рублевые вклады или конвертировать их в валюту. Таким способом граждане пытаются себя обезопасить.

В этой ситуации банки начинают сталкиваться с проблемой ликвидности и повышают ставки в своих продуктах. Не исключено, что после того, как Центральный банк в минувшую пятницу повысил учетную ставку до 7,5% годовых, многие российские кредитные организацию увеличивать доходность в своих депозитных продуктах более агрессивно.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter