» » » Глава Минэкономразвития рассказал об условиях запуска взаиморасчетов в валютах стран БРИКС

версия для печати

Глава Минэкономразвития рассказал об условиях запуска взаиморасчетов в валютах стран БРИКС

По мнению главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, в ближайшее время невозможно использование валют стран БРИКС для финансирования совместных проектов. Использование для взаиморасчетов денежных единиц стран сообщества БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, ЮАР и Китай) будет возможно только после того, как эти государства объединят свои финансовые институты в единую структуру.

Такое мнение министр высказал во время общения с журналистами на площадке форума БРИКС. Орешкин подчеркнул, что страны экономического сообщества не остановились на достигнутом и продолжают двигаться в сторону финансовой интеграции. В ней заинтересованы все игроки, так как государства, входящие в БРИКС, уже приступили к реализации некоторых совместных проектов. Например, Россия и Китай в рамках партнерства БРИКС постепенно запускают инфраструктурные проекты, но пока используют либо китайскую, либо американскую валюты.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Новый банк развития БРИКС в сентябре прошлого года объявил о намерении разместить среди инвесторов первый рублевый облигационный пакет. Сумма привлеченного капитала в российской валюте должна составить эквивалент 250 миллионам американских долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter