» » » Однолетний бюджет это временная мера правительства

версия для печати

Однолетний бюджет это временная мера правительства

Финансовое ведомство решило изменить политику по планированию бюджета. Произошло это из-за изменения ситуации на нефтяном рынке и финансовой ситуации в стране. Поэтому, бюджет, принятый на 2015-2017 г.г. будет корректироваться, так как в нем была заложена цена на нефть 100 долларов за баррель и курс национальной валюты в 37,7 рублей за один доллар США.

Представители правительства отметили, что в настоящих условиях, когда рубль и цена на нефть не стабильны, крайне сложно или вообще невозможно делать хоть какие-то прогнозы относительно финансовой ситуации в стране. До этого бюджет планировали на три года, где прописывались все расходы на производство и социальную сферу. Теперь придется вернуться к схеме однолетнего планирования бюджета и исходить из действующих цен на черное золото и иностранную валюту.

Министерство финансов даже предлагает другим ведомствам аннулировать госконтракты на период 2016-2017 г.г. Но в правительстве с предложением Минфина не согласны, так как именно сейчас необходимо заключить все госконтракты и прописать суммы расходов, необходимых для реализации контрактов.

Ряд экспертов вообще отмечает, что не только нужно сократить расходы, но и детально прописать в бюджете какие именно сферы отраслей будут финансироваться меньше, чем запланировано
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter