» » » ЦБ: инфляция в России сейчас не превышает 2,5%

версия для печати

ЦБ: инфляция в России сейчас не превышает 2,5%

По данным аналитиков Банка России, в настоящее время инфляция в РФ не превышает 2,5% в годовом выражении. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина и подчеркнула, что правительство и ЦБ смогут без особых проблем смогут преодолеть этап повышения ставки налога на добавленную стоимость до 20%.

Чиновница выразила уверенность, что власти могут удержать инфляционную динамику в допустимых пределах, чтобы не спровоцировать неконтролируемый рост цен на основные продукты питания. Таким заявлением глава ЦБ намеревается успокоить общественное, считают сторонние эксперты.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение НДС с 18% до 20%, о чем было заявлено на минувшей неделе, может спровоцировать резкое ускорение инфляции, которая может подскочить в годовом выражении до 4,5%. В ЦБ решили не только успокоить население и бизнес, но и подчеркнули, что государство располагает достаточным набором инструментов для поддержания экономической стабильности и не допустит неконтролируемого роста цен на товары народного потребления.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что глава ФАС рассказал о преодолении топливного кризиса и фиксации динамики снижения цен на бензин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter