» » » Риски новых санкций спровоцировали отток иностранного капитала с российского рынка

версия для печати

Риски новых санкций спровоцировали отток иностранного капитала с российского рынка

Российский фондовый рынок седьмую неделю подряд теряет иностранный капитал. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования аналитического центра Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). По данным на 6 июня с российского фондового рынка инвесторы из других стран вывели еще 130 миллионов долларов, а неделей ранее рынок РФ потерял 240 миллионов долларов.

Всего за последние семь недель иностранцы вывели из России около 1,1 миллиарда долларов. Из всех стран, входящих в БРИКС, это самый худший результат. Выше России расположилась Индия, чей фондовый рынок за последние семь недель потерял 564 миллиона долларов, а на минувшей неделе потери составили 140 миллионов долларов. Сторонние эксперты видят причины в резком подорожании американского доллара в России и Индии.

Снижение курса национальных валют этих стран привело к опасениям в стане трейдеров, решивших перестраховаться и инвестировать капиталы в другие рынки.

В случае введения новых экономических санкций в отношении России потери фондового рынка РФ могут оказаться еще большими. В условиях нехватки капиталов российская экономика не сможет демонстрировать даже того скромного роста, который специалисты фиксируют сейчас.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter