» » » Минфин: при цене на черное золото в 50 долларов наш бюджет теряет 3 трлн. рублей

версия для печати

Минфин: при цене на черное золото в 50 долларов наш бюджет теряет 3 трлн. рублей

Если мировые цены на черное золото примерно стабилизируются на уровне пятидесяти долларов за баррель, то российский бюджет в наступившем году потеряет до трех триллионов рублей, заявил министр финансов Силуанов.

Министр еще в декабре прошлого года отмечал, что если цены на нефть остановятся на уровне в 60 долларов за один баррель, то это не очень усложнит сценарий для финансового рынка в стране. Поэтому финансовое ведомство и строило бюджет, исходя из указанной министром цены в 60 долларов США.

Теперь финансовому ведомству, отмечает Силуанов, придется работать при мировых ценах в 50 долларов в американской валюте за один баррель, так как цены на рынке черного золота стабильно снижаются. А это гораздо усложнит построение бюджета в 2015 году. Следует напомнить, что обвал идет с лета прошлого года, когда цены на черное золото достигали рекордных 115 долларов за баррель.

Также глава финансового ведомства заявил, что установить курс в 30 рублей за один доллар точно не удастся, однако стабилизировать курс национальной валюты правительство все же постарается.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter