» » » Россия занимает нижние строчки в кредитном рейтинге

версия для печати

Россия занимает нижние строчки в кредитном рейтинге

Агентство Fitch, занимающееся анализом финансовой ситуации в разных странах и составляющее на основании своих исследований кредитный рейтинг, снизило позиции России до уровня риска "ВВВ-". Этот уровень является нижней ступенью и называется инвестиционным уровнем. Ниже этого уровня находятся государства, имеющие рейтинг "спекулятивный", его еще называют "мусорным" рейтингом. По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, российская экономика продолжает разрушаться и в ближайшие месяцы дойдет до уровня, именуемого "спекулятивный".

Кроме этого, согласно исследованиям экспертов Fitch, в 2015 году российская экономика сократиться не на 1,5 процента, как считали эксперты перед новогодними праздниками, а на 4 процента. Эксперты также подчеркивают, что экономический рост в России начнется не ранее 2017 года. Именно в этом году, прогнозируют аналитики агентства, цена за баррель нефти поднимется примерно до 70 долларов США. А так как пока цены продолжают падение, то российская экономика твердо и надолго вступает в рецессию.

Кроме России, агентство Fitch к уровню "ВВВ-" причислило еще такие государства как Болгария, Азербайджан, Индия и Румыния.

Однако у российского правительства другое мнение на этот счет. Как отмечает ИА "Инфоповод", официальная Москва уже назвала результаты, опубликованные агентством Fitch, никак не экономически обоснованными, а политически заказанными некими силами на Западе.

В декабре 2014 года другие рейтинговые агентства Standart Poors и Moody’s также снизили рейтинг России до "мусорного" уровня.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter