» » » Россия сократила инвестиции в американский фондовый рынок до 96,6 миллиарда долларов

версия для печати

Россия сократила инвестиции в американский фондовый рынок до 96,6 миллиарда долларов

В течение января этого года Россия резко снизила капиталовложения в американский фондовый рынок, сократив инвестиции в долговые бумаги США до 96,9 миллиарда долларов. Такие данные привели в Министерстве финансов США. Если в декабре приток российского капитала на американский фондовый рынок оценивался в 102,2 миллиарда долларов, то уже в январе российские власти пошли на понижение объемов закупок американских казначейских облигаций.

Для сравнения – в январе прошлого года Россия контролировала американский облигационный пакет на сумму до 86,2 миллиарда долларов. Всего же в прошлом году Россия вложила в американские бумаги почти 109 миллиардов долларов. Однако даже несмотря на такой большой приток средств в фондовый рынок США Россия не входит даже в десятку стран по объемам финансирования фондового рынка США.

Лидирующие позиции традиционно все еще удерживают Китай и Япония, вложившие в американские бумаги 1,16 и 1,06 триллиона долларов.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что высшее руководство России в конце декабря прошлого года разработало механизм по возврату капитала в страну после длительного периода его выведения в иностранные юрисдикции со стороны российских компаний и банков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter