» » » В 2017 году зарплата чиновников среднего уровня в России выросла на 3%

версия для печати

В 2017 году зарплата чиновников среднего уровня в России выросла на 3%

В прошлом году средняя зарплата чиновничества среднего уровня в аппарате правительства России выросла на 3%. Такие данные привел Росстат и уточнил, что размер заработной платы среднего чиновника в аппарате кабинете министров составлял в минувшем году около 120 000 рублей.

Самая высокая зарплата зафиксирована в ведомствах законодательной власти, там она составляет около 167 000 рублей, в органах судебной власти размер зарплаты среднего чиновника равен примерно 109 000 рублей. Следует отметить, что в пятидесяти федеральных ведомствах России, включая департаменты и агентства, в течение прошлого года размер средней заработной паты оказался меньше зарплаты в среднем по Москве, не превысив 94 900 рублей.

Однако сторонние эксперты скептически относятся к цифрам статистического управления, отмечая, что реальные доходы среднего чиновничества выше официальных данных, так как они получают различные доплаты от участия в теневых схемах при дележе государственных заказов.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат в президенты России Борис Титов выступил за такой шаг, как увеличение размера подоходного налога для богатых категорий населения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter