» » » Крупнейшие энергетические корпорации смогли заработать на нефти, несмотря на снижение цен на сырье

версия для печати

Крупнейшие энергетические корпорации смогли заработать на нефти, несмотря на снижение цен на сырье

Европейские энергетические корпорации, включая Shel, Total и BP, смогли заработать высокую прибыль даже в условиях снижения цен на нефть в 2017 году. Об этом сообщило рейтинговое агентство Fitch. Причем эксперты агентства подчеркивают, что прибыль оказалась высокой даже несмотря на то, что баррель нефти торговался в прошлом году на отметке менее 60 долларов.

Прибыль европейских компаний оказалась даже выше уровня 2013 года, когда «черное золото» торговалось на уровне выше 100 долларов. Финансовые показатели европейских энергокомпаний значительно улучшились благодаря снижению затрат на добычу и переработку углеводородов. Это удалось сделать за счет внедрения новейших технологий в энергетический сектор. Эксперты Fitch также спрогнозировали снижение цен на нефть в течение ближайших нескольких лет.

По их мнению в связи с ростом добычи сланцевой нефти в США баррель эталонных марок «черного золота» на мировом рынке будет торговаться к 2019 году на уровне 50 долларов.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что крупнейшие европейские энергетические компании получили право на реализацию перспективных проектов в Ливане по добыче нефти и газа.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter