» » » Россия нарастила инвестиции в американские долговые бумаги до 105 млрд долларов

версия для печати

Россия нарастила инвестиции в американские долговые бумаги до 105 млрд долларов

Власти РФ увеличили капиталовложения в американский фондовый рынок, скупив облигации правительства США на сумму до 105 миллиардов долларов. Такие данные озвучил Минфин США накануне. Впервые с августа российские власти продемонстрировали стремление продолжить политику по увеличению капиталовложений в американский фондовый рынок.

В августе пакет казначейских облигаций, находящиеся под контролем Москвы, превышал стоимость в 105,4 миллиарда долларов. Если взять за основу данные за весь октябрь, то установлен рост капиталовложений России в фондовый рынок США примерно на 41,9%, если сравнить с динамикой октября прошлого года.

При этом Минфин США подчеркивает, что несмотря на увеличение капиталовложений России в долговой рынок США, эта страна не является лидером по объему инвестиций в американскую экономику. Лидерами по-прежнему остаются Япония, Китай и Ирландия, вложившие в рынок США 1,18, 1,94 триллиона и 310,8 миллиарда долларов соответственно.

При этом наблюдатели подчеркивают, что политику Москву по увеличению инвестиций в долговые бумаги США постоянно критикуют не только оппозиционные партии, но и сторонники действующей российской власти. Однако кабинет министров игнорирует подобную критику и не собирается сокращать свое присутствие на фондовом рынке США.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter