» » » Иностранные инвесторы вложили в экономику Чечни около 23 млрд рублей

версия для печати

Иностранные инвесторы вложили в экономику Чечни около 23 млрд рублей

В правительстве Чечни сообщили, что иностранные инвесторы вложили в экономику республики примерно 23 миллиарда рублей. Как отметил Хасан Хакимов, занимающий пост заместителя главы правительства Чечни, иностранные инвесторы финансировали различные проекты в республике на протяжении последних двух лет.

Основными инвесторами являются компании, банки и фонды из стран ближневосточного региона, Китая и Израиля. Хакимов уточнил, что инвестиционные проекты получали необходимое финансирование на протяжении 2016-2017 годов. Особое место в списке инвесторов занимают турецкие бизнесмены. Они вложили около четырех миллиардов рублей в проект по строительству предприятия в Грозненском районе республики.

В рамках данного проекта был построен комплекс из высокотехнологичных теплиц, где выращиваются тысячи тонн овощей ежегодно. Также есть проекты, финансируемые арабскими и китайскими компаниями. Приоритетными направлениями для инвестиций являются АПК, промышленность, индустрия отдыха. Каждый инвестпроект создает рабочие места, добавили в правительстве республики.

Власти Чечни прогнозируют рост числа инвестпроектов в ближайшее время, так как многие иностранные инвесторы, которые уже реализовали свои проекты в российском регионе, готовы продолжать сотрудничество с правительством республики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter