» » » В сентябре компании вывели из госбанков до 7,5 млрд долларов

версия для печати

В сентябре компании вывели из госбанков до 7,5 млрд долларов

В течение сентября корпоративные клиенты вывели со счетов госбанков до 7,5 миллиарда долларов. К такому выводу пришли аналитики Раффайзенбанка. Причем они отметили, что в течение августа, напротив, наблюдался процесс притока капиталов в банковский сектор со стороны корпоративного сектора.

В сентябре ситуация изменилась, крупные корпорации вывели из Сбербанка около 3 миллиардов долларов, ВТБ потерял до 2,7 миллиарда долларов, а Газпромбанк – до 1,8 миллиарда долларов. Остальная сумма в 1,8 миллиарда долларов пришлась на менее крупные банки с госучастием. Однако такая ситуация не вызывает у экспертного сообщества существенных опасений. В сентябре традиционно банки сталкиваются с проблемой нехватки валюты, поэтому зачастую они прибегают к такой форме, как выведение части своих активов из банков, где они хранят свой капитал.

А представители некоторых банков вообще опровергли подсчеты Райффайзенбанка и сообщили, что в их капитале почти не наблюдается массового оттока валюты. Есть определенные факты вывоза, но они незначительны и практически никак существенно не отразились на работе конкретного кредитного учреждения.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter