» » » В Минфине пока не планируют выпускать облигации в юанях

версия для печати

В Минфине пока не планируют выпускать облигации в юанях

В Министерстве финансов РФ пока не планируют заниматься размещением облигационного пакета, номинированного в китайской валюте. Об этом журналистам накануне сообщил глава ведомства Антон Силуанов. Он уточнил, что реализация облигаций в юанях в 2017 году осуществляться не будет, так как в этом нет никакой необходимости. Впервые о возможности размещения ценного пакета в китайской нацвалюте Минфин заявил в минувшем году.

Тогда для китайских инвесторов предлагалось размещение бондов в юанях на общую сумму до одного миллиарда долларов. Площадкой размещения должна был выступить Московская биржа. Однако позже российские власти отказались от этой идеи. В финансовом ведомстве заявили, что отказ от размещения облигаций в юанях был вызван особенностями китайского законодательства. В КНР действует система, при которой существуют ограничения на вывоз капитала из страны.

В то же время в Банке России заявляли, что не видят никаких препятствий для выпуска бондов в юанях, и при необходимости регулятор окажет российскому банковскому сектору, если кто-либо из этого сегмента изъявит желание привлечь капитал на китайских долговых площадках. В Минфине до сих пор также полностью не отказались от идеи размещения облигационного пакета в китайской валюте, об этом сообщил замминистра Сергей Сторчак.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter