» » » В России прошел инновационный форум

версия для печати

В России прошел инновационный форум

На этом форуме едва ли не впервые в российской истории вплотную занялись вопросами развития инноваций. Предыдущие форумы такого рода были скорее показушными.

На этот раз существенно обсуждались проблемы защиты прав интеллектуальной собственности, авторские права, глобальная информационная защита, проблемы спама. Политического веса форуму добавили присутствующие члены правительств из Испании, Германии, Италии и России. Именно эти факторы позволили принять ряд очень важных решений.

Как отмечают аналитики, денежная прибыль от инноваций сопоставима с сельским хозяйством или производством электроэнергии. И если сегодня упустить возможность технологического роста, то завтра догнать ее будет уже сложно. От развития высоких технологий и инновационного уровня во многом зависит рост ВВП и ВНП. Но вместе с тем последствия бездумных инноваций могут быть ужасными. Антиглобалисты не советуют развивать высокие технологии бездумно. Они, говоря о том, что поощрять развитие ради развития не стоит. Не стоит также, по словам экспертов, торопить события. Как никогда большую роль в этом плане играет государство в целом и государственный аппарат в частности. Но вот в чем суть: государство должно не помогать, а скорее не мешать. На этом пункте сошлись едва ли не все участники форума. Поддержку инновациям следует оказывать косвенную. Но если не получается косвенно, то можно и прямо. Это все же лучше, чем не поддерживать их вовсе. А формировать спрос на высокие технологии должны в первую очередь частный бизнес и научные круги. Должную подготовку кадров должны готовить и высшие учебные заведения. А с учетом того, что многие университеты занимаются исследовательской деятельностью, то функция подготовки сможет работать более качественно. Студенты прямо в стенах альма-матер смогут непосредственно знакомиться с новейшими разработками и более того, принимать участие в их создании. В этом плане стоит, несомненно, учитывать опыт западных стран.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter