» » » Тинькофф Банк готовится запустить собственную криптовлюту

версия для печати

Тинькофф Банк готовится запустить собственную криптовлюту

Владелец Тинькофф Банка Олег Тиньков заявил о готовности в скором времени запустить собственную криптовалюту TinCoin. Об этом банкир заявил на своей странице в одной из социальных сетей и призвал россиян высказаться по данному поводу. Тиньков подчеркнул, что российский банковский сектор в технологическом отношении начал отставать от достижений западного финтеха. В этой ситуации целесообразно начать внедрение электронных денег, потому что за этим сегментом будущее. В настоящее время доминирующей цифровой валютой является биткоин.

Японские и американские банки уже переводят часть своих активов в криптовалюту несмотря скептические прогнозы аналитиков относительно перспектив развития такого сегмента. Противники идеи внедрения цифровой валюты в широкий оборот в качестве аргумента называют риски мошеннических операций с кражей денег клиентов кредитного учреждения. Тинькофф Банк активно изучает варианты внедрения и использования криптовалюты на внутреннем российском рынке. Однако власти России настроены крайне враждебно к внедрению цифровых денег в экономику государства.

Например, как ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в Банке России высказал крайнюю обеспокоенность в связи с высокими рисками использования криптовалюты на рынке. Представитель ЦБ Василий Поздышев заявил о готовности регулятора установить жесткий контроль за таким направлением, чтобы не допустить криминального использования цифровой валюты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter