» » » Госкомпании РФ выступят основными инвесторами в дальневосточных проектах

версия для печати

Госкомпании РФ выступят основными инвесторами в дальневосточных проектах

Российские компании с государственным участием выступят ключевыми инвесторами в инфраструктурных проектах, запускаемых на территории дальневосточных регионов. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока РФ. В ведомстве уточнили, что сумма инвестиций может вырасти до 4,4 триллиона рублей.

Ранее российский лидер Владимир Путин дал указание правительству выделить дальневосточное направление одним из приоритетных в экономической политике. Госкомпании будут выступать инвесторами в наиболее значимых проектах, запускаемых в социальной и промышленной сферах. В настоящее время кабмин уже создал дополнительные резервы в 27 государственных инвестпрограммах. Реализация дальневосточных проектов полностью передана под контроль вице-премьера и одновременного полпреда президента РФ по дальневосточному региону Юрия Трутнева.

Уже известно, что госкомпаниями-инвесторами выступают такие гиганты, как «Алроса», «Роснефть», «Газпром» и другие. По мнению большинства экспертов, финансирование проектов на Дальнем Востоке передано в распоряжение госкомпаний, так как до сих пор иностранные и внутренние частные инвесторы не проявляют существенного интереса к направлениям, предоставленным властями.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter