» » » Украина планирует привлечь новый транш финпомощи в размере 2 млрд долларов

версия для печати

Украина планирует привлечь новый транш финпомощи в размере 2 млрд долларов

Власти Украины намереваются продолжить политику по привлечению внешней финансовой помощи. В Национальном банке было заявлено, что от Международного валютного фонда на счета регулятора должна в скором времени поступить сумма в размере до 2 миллиардов долларов.

Плюс Еврокомиссия готовится выделить заем Киеву в размере 600 миллионов долларов. Как отметил представитель руководства украинского Центробанка Олег Чурий, средства будут использоваться не только для текущей деятельности. Но и для формирования международных резервов с целью повышения платежеспособности государства. Напомним, ранее украинский премьер Владимир Гройсман заявлял, что правительство страны сможет продолжить реформирование социального и экономического секторов только в том случае, если международные финансовые учреждения продолжат политику выделения траншей финпомощи Киеву.

В Нацбанке также объявили, что до конца этого года власти страны выплатят международным кредиторам около 800 миллионов долларов в качестве платежей по займам. Параллельно Нацбанк готовится увеличить международные резервы Украины до 20 миллиардов долларов. Сделать это Киев сможет уже до конца текущего года, отметил Чурий. В начале сентября резервы Украины составляли около 18 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter