» » » Национальная платежная система РФ начнет работу без гарантий безопасности

версия для печати

Национальная платежная система РФ начнет работу без гарантий безопасности

Национальная система платежных карт (НСПК) России, которая по плану правительства, должна заработать уже в следующем году, может быть запущена без обеспечения необходимого уровня безопасности.
Представители НСПК заявили, что в случае, если сроки будут поджимать, то работа начнется без 3Dsecure, системы безопасности платежей. В НСПК признают, что система будет запускаться с ограниченным функционалом. То есть работать будут авторизация и клиринг. А платежи будут совершаться гражданами на свой страх и риск. Как заявляют представители Центробанка РФ, будет использоваться технология аутентификации платежей в интернете. Конкретные способы реализации пока находятся в стадии согласования с международными платежными агентами.
Согласно закону, который был одобрен на этой неделе Советом Федерации, международные платежные агенты должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта следующего года или внести депозит.
Напомним, что сразу после введения санкций американским правительством в отношении нескольких банков РФ Visa и MasterCard отключили для них свои сервисы. В связи с этим в апреле 2014 года Госдума разработала и приняла закон о создании национальной системы платежных карт.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter