» » » В Райффайзенбанке не увидели оснований для скачка инфляции

версия для печати

В Райффайзенбанке не увидели оснований для скачка инфляции

Временная потеря позиций рубля на валютном рынке не смогла спровоцировать существенного инфляционного скачка, полагают аналитики Райффайзенбанка. В специальном обзоре, подготовленном для экспертов, специалисты кредитного учреждения авторы подчеркивают, что инфляция замедлилась, а сейчас она практически не растет, составляя не более 4,17% годовых.

Даже в течение мая и июня, когда рост потребительских цен мог в любой момент спровоцировать скачок инфляции, она оставалась в рамках запланированного уровня и практически не прибавляла. В июле, уверены в Райффайзенбанке, тенденция сохранится, причем не исключается и такой вариант, что инфляция даже может снизиться, так как в первой половине месяца она оставалась на нулевом уровне. Сохранение стабильной ситуации в финансовом секторе дает основания полагать, что Банк России на ближайшем заседании совета директоров может пойти на новое снижение ключевой ставки, считают в кредитной организации.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что российские государственные облигации, обеспеченные рублевыми активами, в середине этой недели начали резко дешеветь на фоне опасений финансистов по поводу нового санкционного пакета, подготовленного американскими конгрессменами.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter