» » » Visa и MasterCard согласились на процессинг национальной российской платежной системы

версия для печати

Visa и MasterCard согласились на процессинг национальной российской платежной системы

Международные платежные агенты, Visa и MasterCard, согласились работать через процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК).
Как заявила зампред ЦБ по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова, свое согласие выразили и Amex, и японская JCB, и MasterCard, и Visa. ЦБ исследовал все технологии и возможные варианты и заявил, что единый операционно-клиринговый центр для обработки всех внутренних транзакций может быть построен в первом квартале следующего года.
Вчера, 13 октября, комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении закон о переносе на второй квартал следующего года срока уплаты обеспечительного взноса платежными системами, которые не являются национально значимыми. К таким системам относятся и международные платежные системы Visa и MasterCard. По действующему законодательству, обеспечительные взносы нужно перечислить до 31 октября текущего года. При этом у российского правительства есть право устанавливать особенности уплаты этих взносов. В этой связи было принято постановление, предписывающее международным платежным системам обеспечить передачу обработки операций по переводу денежных средств в России оператору национально значимой платежной системы без внесения обеспечительного взноса.
После введения санкций американским правительством в отношении нескольких банков РФ Visa и MasterCard временно отключили для них свои сервисы. В связи с этим в апреле текущего года депутаты разработали и приняли законопроект о создании национальной системы платежных карт.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter