» » » Россияне стали больше доверять рублю

версия для печати

Россияне стали больше доверять рублю

В опроса, организованного аналитиками Национального агентства финансовых исследований, было установлено, что большинство россиян теперь больше доверяет отечественной валюте нежели иностранным денежным единицам. Хранение сбережений в долларах неуклонно снижается, в то же время эксперты и финансовые структуры фиксируют обратную динамику – все больше россиян стремятся открыть депозитные счета в банках исключительно в рублях.

Только по самым скромным подсчетам, в течение последних трех лет граждане стали реже открывать вклады в долларах и евро, доля иностранных валютных депозитов теперь не превышает 15% от всех вкладов, открытых в отечественных банках (-6%). Аналитики НАФИ полагают, что основной причиной такого падения интереса вкладчиков к долларам стал результат политики Центробанка по дедолларизации российской экономики.

Регулятор стимулирует все кредитные организации работать по большей части с рублевыми активами, чтобы таким образом поддерживать стабильность финансового сектора и повышать интерес населения и бизнеса к национальной валюте. Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что доходы россиян упали до уровня 2009 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter