» » » Visa готовится нанести удар по наличным деньгам

версия для печати

Visa готовится нанести удар по наличным деньгам

В руководстве компании Visa, контролирующей одноименную платежную систему, намерены нанести сокрушительный удар по использованию наличных денег. Компания направила предложение европейским магазинам и ресторанам полностью отказаться от приема наличных денег от покупателей, то есть вообще не использовать в обороте банкноты и монеты.

Взамен Visa станет доплачивать этим заведениям, чтобы стимулировать полный перевод всех операций на безналичный расчет. Безопасность и максимальная оперативность стали основным преимуществом безналичных форм оплаты. Однако западные организации по защите прав потребителей негативно восприняли предложение Visa. Они уверены, что переход на использование дебетовых или кредитных карт приведет к массе неудобств для простых европейцев. В частности, пожилые граждане стран ЕС до сих пор пользуются наличными деньгами и не доверяют пластиковым картам.

В экспертном сообществе также высказываются категорически против предложения Visa. Аналитики полагают, что введение единой формы оплаты товаров или услуг создаст монополиста на рынке, который станет диктовать ему свои условия, а это является абсолютно недопустимым для своевременной общества.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter