» » » Минфин предложил новый «налоговый маневр»

версия для печати

Минфин предложил новый «налоговый маневр»

Российские деловые издания со ссылкой на источник в Министерстве финансов сообщили, что ведомство подготовило программу нового «налогового маневра» с целью увеличения поступлений в казну. Теперь эксперты Минфина призывают правительство отказаться от системы налоговых льгот по отношению к госпредприятиям и заменить их денежными выплатами из федеральной казны.

Если такое предложение будет поддержано кабмином, то фактически государственная система налоговых льгот для бизнеса будет пересмотрена. В частности, предлагается отказаться от предоставления льгот предприятиям, занимающихся неэффективной реализацией различных государственных программ.

Оценивать эффективности деятельности какой-либо компании должны специальные структуры (их работа пока не детализировалась). При этом эксперты напоминают, что Минфин не стал первым, кто предложил механизм отказа от неэффективных налоговых льгот.

Такой механизм ранее предлагал российский президент Владимир Путин. Но он потребовал от чиновников максимально прозрачно разработать методику оценки эффективности компании и варианты решения их проблем на финансовом уровне – вплоть до отказа от льгот до введения денежной компенсации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter