» » » Путин призвал ЦБ обеспечить стабильный курс рубля

версия для печати

Путин призвал ЦБ обеспечить стабильный курс рубля

Российский президент Владимир Путин во время «Прямой линии» с гражданами страны заявил, что основной задачей Центробанка является обеспечение финансовой стабильности. Он подчеркнул, что регулятор располагает достаточным набором инструментов, чтобы сохранить стабильный курс национальной валюты.

Кроме этого, глава государства положительно отозвался о политике команды главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и отметил, что именно эти профессионалы смогли преодолеть негативные последствия обвала ценовой динамики на энергетическом рынке в конце 2014 года и сохранить финсектор в 2015 году от разрушения. Также Путин сообщил, что Банк России сейчас делает ставку на острожную денежно-кредитную политику, чтобы таким способом дать возможность российской экономике адаптироваться к новым условиям и снизить влияние сырьевой зависимости на развитие производственного комплекса.

Президент добавил, что ЦБ будет снижать ключевую ставку по мере роста уверенности в том, что инфляционные риски не превысят прогнозируемого показателя.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter