» » » Набиуллина попросила сохранить накопительную часть пенсии

версия для печати

Набиуллина попросила сохранить накопительную часть пенсии

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила о важности сохранения накопительной части пенсии.
Сегодня, 2 октября, в ходе общероссийской конференции по проблемам пенсионной системы, зампред правления Пенсионного фонда России Николай Козлов заявил, что в ближайшие пять лет государство не намерено финансировать пенсионный накопительный компонент. Поэтому негосударственные фонды должны начать развитие добровольного формата накопительной пенсии.
Напомним, что мораторий на формирование пенсионных накоплений и планы по отмене накопительной части не раз уже встречали серьезные возражения как в правительстве, так и в экспертном сообществе.
19 сентября 2014 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, говорил о том, правительство России должно вернуть гражданам триллион рублей, который был изъят в виде замороженных пенсионных накоплений.
Между тем, в текущем году российские власти ввели мораторий на накопительные взносы, а сама накопительная часть была направлена в распределительную систему.
В начале августа 2014 года было принято решение продлить мораторий и на следующий год. Социальный блок правительства, в том числе министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, выступили с предложением совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter