» » » Власти нарастили запасы Резервного фонда до 932,7 млрд рублей

версия для печати

Власти нарастили запасы Резервного фонда до 932,7 млрд рублей

Власти РФ продолжают демонстрировать политику накопления, к июню текущего года на счетах Резервного фонда размещена сумма в 932,7 миллиарда рублей, увеличившись на 1,45 миллиарда рублей. В Минфине РФ уточнили, что средства, хранящиеся на счетах Резервного фонда эквивалентны сумме в 16,5 миллиарда долларов.

Аналитики сразу отметили, что впервые в 2016 году российские власти начали политику по накоплению резервов, так как на протяжении 2015-2016 годов активно расходовали эти средства. Хранящиеся на счетах Фонда национального благосостояния и Резервного фонда средства правительство продолжает использовать не только для снижение бюджетного дефицита, но и для продолжения финансирования крупнейших инфраструктурных проектов федерального значения.

Кроме федеральных фондов российские чиновники продолжают наращивать международные резервы РФ. Как отмечала неоднократно глава Банка России Эльвира Набиуллина, перед властями стоит задача в ближайшей перспективе довести международные резервы до 500 миллиардов долларов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter