» » » Прогноз: решение ОПЕК усиливает позиции рубля

версия для печати

Прогноз: решение ОПЕК усиливает позиции рубля

По мнению финансовых аналитиков, решение картеля ОПЕК о продлении срока действия соглашения по сокращению производства углеводородов позитивно отразится на стоимости рублевых активов. Следует напомнить, что экспортеры нефти решили сохранить действующую динамику добычи энергоресурсов. Решение по срокам продления документа, подписанного в конце ноября прошлого года в Вене, будет принято в конце мая. Рубль смог существенно укрепиться по отношению к доллару уже на этой неделе, валюта США подешевела до 56,3 рубля.

Первый импульс был дан договоренностью России и Саудовской Аравии, уверены эксперты. Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что главы российского и саудовского энергетических ведомств первыми выступили с инициативой продлить срок действия соглашения по сокращению производства углеводородов, что сразу спровоцировало рост активности трейдеров. В этой ситуации аналитики прогнозируют сохранение позитивной динамики курса рубля. Сильный рубль сможет повысить покупательную способность россиян, однако снизит экспортный потенциал компаний, ориентирующихся на поставки продукции на внешние рынки.

Укреплению позиций рублевых активов также способствует политическая неопределенность в США. Сохранение нестабильности на американском фондовом рынке вынуждает инвестфонды и банки переключаться на скупку валютных активов развивающихся стран и сокращать свои резервы в долларах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter