» » » 75% золотовалютных резервов Украины перешли под контроль МВФ

версия для печати

75% золотовалютных резервов Украины перешли под контроль МВФ

Международный валютный фонд контролирует до 75% золотовалютных резервов Украины. С таким заявление выступил Сергей Арбузов, который ранее занимал пост главы Украинского национального банка. Он отметил, что МВФ контролирует эти ресурсы в качестве залога, так как Киев сейчас практически не имеет никаких шансов для выплаты долга иностранным инвесторам.

В настоящее время госдолг Украины превышает 10 миллиардов долларов, при этом золотовалютные резервы снизились сразу на 15 тонн драгоценного металла. Из 17,2 миллиарда долларов резервов Киев контролирует только 4 миллиарда, и эта сумма постоянно снижается. Бывший глава ЦБ уверен, что после того, как МВФ предоставит последний кредит Киеву Украина полностью перейдет под управление международного института.

Последний транш будет предоставлен в ближайшее время, При этом Киев полагает, что кредитование украинской экономики будет продолжаться вечно. Однако власти страны заблуждаются, уверен Арбузов, так как любая помощь со стороны МВФ предлагается взаимен за потерю полной государственной независимости.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter