» » » В Минфине готовятся реализовать второй пакет «народных» ОФЗ

версия для печати

В Минфине готовятся реализовать второй пакет «народных» ОФЗ

В российским Минфине начали рассматривать варианты реализации второго пакета так называемых «народных облигаций». Как отметил глава Минфина Антон Силуанов, эксперты его ведомства вначале оценят степень спроса на государственные бумаги, затем будет принято окончательное решение, стоит ли заниматься реализацией такого актива еще раз.

Если спрос в ходе реализации первого ценного пакета будет стабильно высоким, то государство легко может пойти и на второй этап его размещения, однако нельзя гарантировать, что российские граждане смогут проявить достаточно интереса к «народным облигациям». Министр отметил, чтобы заинтересовать россиян финансовое ведомство предложило повышенные ставки по облигациям. Все последующие выпуски будут либо иметь такую же доходность, либо более высокую, если власти все же смогут заинтересовать инвесторов.

Приобрести гособлигации можно в любом представительстве Сбербанка и банка ВТБ 24. При покупке комиссия будет достигать 1,5% от потраченной суммы, в перспективе государство сможет понизить размер комиссии. Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что социологи после проведения опроса пришли к выводу, что большинство россиян опасается покупать так называемые «народные облигации».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter