» » » Сервисы «Яндекс.Такси» и Uber начнут платить налоги за своих таксистов

версия для печати

Сервисы «Яндекс.Такси» и Uber начнут платить налоги за своих таксистов

В Минфине заявили, что российские сервисы по вызову такси начнут в скором времени платить налоги за своих водителей. На первом этапе нововведение коснется таких сервисов, как «Яндекс.Такси» и Uber, сообщил журналистам Илья Трунин, представляющий Министерство финансов.

Затем все подобные сервисы будут облагаться соответствующими налогами, таким шагом правительство намерено установить контроль за всем российским рынком такси. Федеральная налоговая служба обладает достаточными техническими возможностями для установления контроля над всеми сервисами, в этом отношении она станет сотрудничать с другими ведомства если такая необходимость возникнет. Трунин не исключил, что все финансовые операции и данные по перевозкам каждого таксиста уже сейчас реально контролировать и облагать налогами.

При этом сами водители выполнять такую работу не станут, за них это будут делать работодатели (в данном случае речь идет о приложениях Uber и «Яндекс.Такси»). Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что впервые компания Uber предоставила данные по состоянию своей прибыли за прошлый год.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter