» » » В Минфине высказались за введение НДФЛ для депозитов физлиц

версия для печати

В Минфине высказались за введение НДФЛ для депозитов физлиц

В Минфине поддерживают идею введения подоходного налога для депозитов, открываемых физическими лицами. Как отметил заместитель главы ведомства Илья Трунин, его интересует вопрос, почему такой вид получения дохода не облагаются налогами вовсе. Многие российские граждане имеют на депозитных счетах многомиллионные суммы.

Но при этом они не платят ни рубля в казну в то время, как все граждане с зарплаты в 15-20 000 рублей ежемесячно уплачивают подоходный налог. В большинстве стран вкладчики уплачивают такой налог, для соответствующего решения нужна политическая воля, подчеркнул чиновник. В то же время он добавил, что перед таким решением все ведомства социально-экономического блока кабмина должны проанализировать возможные последствия введения налога, так как есть риски, что россияне станут вообще отказываться от размещения вкладов в банках или вкладывать их в другие активы.

Представитель Минфина сразу уточнил, что это его личное мнение, на уровне министерства вариант введения НДФЛ для депозитов пока не рассматривается. В правительстве ранее неоднократно заявляли, что налог на депозиты вводиться не будет, налоговая реформа на такую форму инвестирования капиталов не станет распространяться.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter