» » » Эксперт: курс рубля может скоро обвалиться из-за «пузыря» на валютном рынке

версия для печати

Эксперт: курс рубля может скоро обвалиться из-за «пузыря» на валютном рынке

По мнению уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова, на российского валютном рынке раздулся гигантский «пузырь», который может лопнуть в любое время. Результатом такого потрясения на рынке станет рекордный обвал курса рубля к доллару. Основной причиной образования «пузыря» Титов называет рост операций по скупке рублевых активов, инвесторы пользуются высокими ставками, действующими на рынке РФ и продолжают наращивать свои резервы в российской валюте.

Проблема нацвалюты РФ в том, что она практически не обеспечена экономическим ростом государства. Курс рубля прибавляет только благодаря выгодны ставкам на рынке – такая спекулятивная активность может в любой момент спровоцировать падение курса нацвалюты с непредсказуемыми для делового сектора страны последствиями. Омбудсмен призвал правительство РФ и Банк России не упускать ситуацию из-под контроля и в случае необходимости вмешиваться ход торгов на рынке, чтобы выравнять курс рубля путем ужесточения финансовой политики.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что эксперты Минэкономразвития допустили вариант резкого подорожания американского доллара на российском рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter