» » » В Минфине прогнозируют приток капитала в РФ в пределах 20 млрд долларов

версия для печати

В Минфине прогнозируют приток капитала в РФ в пределах 20 млрд долларов

По мнению экспертов Министерства финансов, при действующем курсе рубля приток капиталов в Россию может составить около 20 миллиардов долларов. Позицию ведомства озвучил заместитель его главы Владимир Колычев. Он подчеркнул, что если брать за основу показатель курса рубля в первом квартале текущего года, то приток валюты на российский рынок может прибавить по итогам 2017 года.

Также в Минфине полагают, что приток валюты будет стимулировать экономический рост в РФ, так как капитал в виде инвестиций станет оказывать поддержку реальному сектору экономики. Такую же позицию ранее озвучивали в Минэкономразвития, его глава Максим Орешкин, допустил, что активная фаза кризиса уже пройдена, и теперь начинается новый позитивный этап в развитии экономики страны. Однако сторонние эксперты уверены в обратном.

Например, как ранее сообщало агентство «Инфповод», приток капитала на российский рынок практически не ощутил на себе реальный сектор экономики так как инвестфонды  и банки предпочитали вкладывать валюту в различные финансовые операции с целью получения процентов, включая и спекулятивные схемы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter