» » » Минфин закупит валютные активы на сумму около 70 млрд рублей

версия для печати

Минфин закупит валютные активы на сумму около 70 млрд рублей

Российский Минфин готов использовать около 70 миллиардов рублей для закупки валютных активов на внутреннем рынке. В ходе данной операции будет привлекаться Банк России, сообщили СМИ со ссылкой на пресс-центр финансового ведомства. Следует напомнить, что в январе текущего года агентство «Инфоповод» сообщало, что по поручению Минфина ЦБ РФ начнет выходить на внутренний рынок с целью закупки иностранных валютных активов.

Позже поступала информация, что для закупки валюты Минфин готов использовать нефтегазовых доходы, которые выросли после подорожания углеводородов выше 50 долларов за баррель. 69,9 миллиарда рублей будут направляться на закупку валюты в период с 7 апреля до 5 мая этого года. Ежедневно ведомство планирует закупать активы на сумму до 3,5 миллиарда рублей. Все операции будут осуществляться через торговые площадки Московской биржи.

В Банке России поддержали инициативу ведомства и подчеркнули, что закупка валютных активов будет способствовать поддержанию стабильности российского финансового сектора и снизит риски негативного влияния валютных спекуляций, объемы которых в последнее время вновь стали принимать опасные масштабы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter