» » » РФ до начала лета погасит все долги бывшего СССР

версия для печати

РФ до начала лета погасит все долги бывшего СССР

Власти России намерены до начала июня текущего года полностью рассчитаться по долгам бывшего Советского Союза. Как отметил представитель Министерства финансов Сергей Сторчак, в течение ближайших 45 дней Москва вернет долг Боснии и Герцеговине. Таким образом, Россия завершит процедуру расчета по долгам того государства, преемницей которого она себя объявила в начале 1990-х годов после распада СССР.

На счета центрального банка Боснии будет переведена сумма в 125,2 миллиона долларов. Сторчак подчеркнул, что стороны пописали межправительственное соглашение, в рамках которого они согласовали механизм перерасчета долга СССР перед Югославией в валюте США по ранее утвержденному курсу. Соглашение вступило в юридическую силу, поэтому в течение ближайших 45 суток Москва завершит процедуру расчета по внешним долгам Советского Союза, добавил представитель финансового ведомства.

Ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что российские власти объявили о намерении предоставить кредит монгольским партнерам на сумму в полтора миллиарда долларов США. Помимо кредита Россия и Монголия начали переговоры по созданию единой транспортной системы, которая позволит заниматься поставками сырья и промышленной продукции на рынки РФ, КНР и МНР.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter