» » » В Минфине предложили вернуть налог с продаж

версия для печати

В Минфине предложили вернуть налог с продаж

В Министерстве финансов РФ предложили вместо увеличения размера НДС ввести налог с продаж. Как отметили российские деловые СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве, эксперты финансового ведомства решили предложить кабмину не вызывать недовольство бизнесменов путем увеличения ставки НДС до 22%, а ввести другой налог, средства от уплаты которого будут компенсировать потери бюджета.

Налог с продаж может быть введен с 2019 года на региональном, а также муниципальном уровнях. В настоящее время экспертная комиссия Минфина прорабатывает механизм взимания налога, который впервые появился в России в 1991 году. Однако затем под давлением бизнесменов правительство приняло решение отказаться от такого сбора и заменить его другими налогами. Если проект экспертной комиссии Минфина будет одобрен правительством, то не исключен вариант его перевода в форму законопроекта с последующей передачей на рассмотрение парламента.

Реакция предпринимателей, уверены сторонние аналитики, будет крайне негативной. Деловой сектор уже сейчас проявляет протестную активность в ответ на стремление властей повысить существующие налоги. Если кабмин пойдет на введение новых сборов, то обороты теневой экономики будут только расти, считают эксперты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter