» » » Британцы к 2043 году могут полностью перейти на безналичную форму оплаты

версия для печати

Британцы к 2043 году могут полностью перейти на безналичную форму оплаты

Жители Великобритании могут к 2043 году полностью перейти на использование безналичной формы оплаты товаров и услуг. В течение последних нескольких лет в стране снижались объемы финансовых операций с использованием наличных денежных средств. Популярность безналичной формы оплаты растет уверенными темпами, что дало повод экспертам по финансовому рынку прогнозировать сведение операций с использованием бумажных денег и монет к 2043 году к нулю.

В течение 2016 года британцы все меньше использовали наличные деньги и предпочитали практически везде, где есть такая возможность, расплачиваться за товары и услуги банковскими картами или совершать платежи с использованием мобильных устройств. В компании MasterCard ранее прогнозировали, что бумажные деньги и монеты на британском рынке прекратят свое существование к 2036 году, однако эксперты считают, что этот период растянется до 2043 года. Уже сейчас 66% британцев предпочитают использовать безналичные формы оплаты ежедневно.

Однако есть и те жители страны, которые с беспокойством ожидают эру электронных платежей. По их мнению, повсеместное использование банковских карт и прочих форм безналичного расчета может привести к росту объемов мошеннических операций и зависимости общества от современных технологий.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter