» » » В правительстве выступили за индексацию социальных пенсий с апреля

версия для печати

В правительстве выступили за индексацию социальных пенсий с апреля

Министерство и соцзащиты РФ призвало правительство страны с апреля 2017 года повысить размер социальных пенсий для граждан на 1,5%. Соответствующее постановление трудового ведомства размещено 28 февраля на портале правовой информации. В проекте постановления эксперты ведомства подчеркнули, что в 2016 году индекс прироста прожиточного минимума граждан пенсионного возраста не превысил 1,015 пункта.

В этой ситуации правительство должно пойти на экстренные меры и увеличить размер социальных пенсий хотя бы на полтора процента, считают авторы проекта. Если учитывать средний размер социальной пенсии в Российской Федерации в 2016-2017 годах, то увеличение может составить около 130 рублей. В результате граждане пенсионного возраста будут получать около 8 775 рублей. Получить повышение размеры пенсии смогут почти 4 миллиона граждан страны.

Представители правительства ранее неоднократно выступали с обещаниями продолжить политику индексации пенсий и зарплат бюджетников, чтобы поддержать их материальное положение с учетом уровня инфляции.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter