» » » В Минстрое заявили, что в ближайшей перспективе ипотечная ставка упадет до 9,7%

версия для печати

В Минстрое заявили, что в ближайшей перспективе ипотечная ставка упадет до 9,7%

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ высказали мнение, что в конце 2017 года процентные ставки в сегменте жилищного кредитования упадут до 9,7% годовых в рублях. Как отметил Никита Стасишин, занимающий пост заместителя главы Минстроя, банки станут снижать ставки в своих ипотечных продуктах несмотря на то что программа государственного субсидирования ипотеки уже завершена.

В то же время в Минстрое ожидают роста ипотечного рынка уже в первом квартале 2017 года на фоне постепенного восстановления спроса на жилье. Если позитивная динамика будет сохраняться на протяжении этого года, подчеркнул чиновник, то снижение ставок до рекордно низких отметок может произойти в будущем году. Следует напомнить, что в начале 2000-х годов размер средней ипотечной ставки в России достигал 40% годовых. Затем в 2005 году ставка снизилась до 14% в годовых в рублях и достигла минимального значения в 12% в 2007 году.

В период финансового кризиса 2008-2009 годовых банки вновь увеличили ставку в сегменте жилищного кредитования, доведя этот показатель до 17-18%. В марте 2015 года правительство, чтобы поддержать ипотечный сегмент, запустило программу субсидирования процентных ставок банкам, занимающимся льготным жилищным кредитованием.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter