» » » Россия нарастила свои международные резервы до 390,585 млрд долларов

версия для печати

Россия нарастила свои международные резервы до 390,585 млрд долларов

Банк России сообщил, что в течение января 2017 года международные резервы РФ прибавили 3,4%, составив 390,585 миллиарда долларов. В отчете регулятор уточняется, что в начале января текущего года сумма международных валютных активов составляла 377,741 миллиарда долларов. В течение последнего месяца резервы возросли на 12,844 миллиарда долларов, что стало максимальным показателем за последнее время.

В течение всего 2016 года внешние запасы России прибавили только 2,5%, составив по его итогам 368,399 миллиарда в американской валюте. В 2015 году РФ вообще не занималась наращиванием своих валютных активов, а активно их расходовала, чтобы в полном объеме выполнить обязательства перед контрагентами. В этот период Банк России и правительство снизили объем международных резервов на 4,4%. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти намерены в ближайшей перспективе существенно нарастить международные резервы нашей страны, так как эти активы могут использоваться не только для исполнения внешних обязательств, но и для поддержания стабильности внутреннего финансового сектора.

Международными резервами считаются активы в американской, европейской и других валютах, а также монетарное и слитковое золото и ценные бумаги, обеспеченные гарантиями США и международных фининститутов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter