» » » Минфин может испытать новый налог на нефтянку на «Роснефти»

версия для печати

Минфин может испытать новый налог на нефтянку на «Роснефти»

В Минфине высказались за испытание нового налога для нефтяников на компании «Роснефть». В частности, речь идет о замене налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на добавленный доход (НДД). Применить новый налог можно на разрабатываемым «Роснефтью» месторождении Самотлор.

Финансовое ведомство предлагает в качестве тестируемого проекта для последующего введения такого сбора для всех нефтяных компаний. Как отметили деловые СМИ, параллельно Минфин призвал аннулировать льготы для «Роснефти», действующие в ходе освоения Самотлора. Если льготы будут отменены, то только с этого нефтяного месторождения бюджет сможет получить до 80 миллиардов рублей в качестве налогов. А если правительство решит, что льготы для месторождения необходимо сохранить, то в течение ближайших десяти лет казна потеряет все средства, полученные от приватизации «Роснефти».

Однако руководство нефтяной компании выступило категорически против не только отмены льгот для месторождения Самотлор, но и против введения налога на добавленный доход. Причем глава «Роснефти» Игорь Сечин может заручиться поддержкой президента РФ Владимира Путина и дальнейшему проекту Минфина будет положен конец.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter