» » » В Минэкономразвития уверены в стабильном курсе рубля в 2017 году

версия для печати

В Минэкономразвития уверены в стабильном курсе рубля в 2017 году

Эксперты российского Минэкономразвития прогнозируют, что в течение всего текущего года курс российского рубля по отношению к иностранным денежным единицам уже не будет так резко и ощутимо колебаться. Позицию экспертов ведомства озвучил его глава Максим Орешкин.

Он подчеркнул, что наибольшие скачки курса рубля, зафиксированные в 2014-2015 годах, были вызваны внешними шоками в виде введенных антироссийских санкций и обвала цен на энергетическом рынке. Теперь эти вызовы полностью нивелированы грамотной политикой Банка России и правительства. Центробанк смог посредством ужесточения монетарного курса и введения плавающего рубля спасти ситуацию в финансовом секторе от ее краха.

Теперь на валютном рынке курс рубля лавирует по отношению к доллару и евро в тех пределах, которые ему были заранее заданы регулятором, уверен министр. Если в долгосрочном отношении политика ЦБ будет грамотной, то на российском валютном рынке восстановиться полноценно стабильная обстановка, которая будет привлекать внешних и внутренних инвесторов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter