» » » В Минтруде прогнозируют рост зарплат граждан в 2017 году

версия для печати

В Минтруде прогнозируют рост зарплат граждан в 2017 году

В руководстве Министерства труда и социальной защиты РФ заявили, что в течение текущего года зарплаты россиян начнут уверенно расти. В интервью журналистам глава трудового ведомства Максим Топилин подчеркнул, что заработная плата в стране будет расти не только в номинальном, но и в реальном выражении. Особое внимание правительство станет уделять реализации программы повышения зарплат бюджетников, так как соответствующие указания дал российский президент Владимир Путин.

Также Топилин выразил уверенность, что в 2017 году безработица не станет прибавлять, так как экономическая ситуация в стране в целом стабилизировалась. Компании смогли окончательно подстроиться к новым условиям работы и теперь наращивают свою деятельность, создавая новые рабочие места. В целом показатель безработицы останется примерно на уровне прошлого года. Также министр успокоил россиян, заявив, что в ближайшее время правительство не станет рассматривать варианты повышения пенсионного возраста, так как условия для этого еще не созрели. Однако он не стал полностью опровергать позицию кабмина о необходимости поэтапного увеличения возраста ухода на пенсию.

Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин, который теперь входит в команду президента в качества эксперта, призвал правительство начать повышение пенсионного возраста уже с 2019 года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter