» » » Путин пообещал ученым финансовую помощь в размере 3,5 млрд рублей

версия для печати

Путин пообещал ученым финансовую помощь в размере 3,5 млрд рублей

Российский президент Владимир Путин заявил о готовности властей выделить 3,5 миллиарда рублей на поддержание фундаментальной науки. В заявлении пресс-центра российского Кремля отмечается, что отечественные ученые, занятые в перспективных направлениях научной деятельности, смогут воспользоваться государственными средствами для проведения исследований и модернизации всего комплекса разработок.

Путин подчеркнул, что в первую очередь государство должно поддержать ученых, занятых в сфере медицинских исследований, природоподобных технологий, информации и сельского хозяйства. Особе внимание будет уделено финансированию генетических исследований. Правительство готово предоставить возможность коммерческим и государственным инвестиционным фондам выступить в качестве структур, которые окажут необходимую финансовую поддержку научным отраслям.

Также государство станет следить за процессом подготовки молодых ученых, которые будут получать достойную заработную плату, чтобы они не хотели уезжать за границу, добавил Путин.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter