» » » Народный банк Китая продолжает повышать экспортные возможности корпораций путем снижения курса юаня

версия для печати

Народный банк Китая продолжает повышать экспортные возможности корпораций путем снижения курса юаня

Китайский Центробанк вновь понизил курса юаня и таким образом предоставил экспортным корпорациям дополнительные возможности для увеличения поставок промышленной продукции на внешние рынки. Среднее понижение официального курса нацвалюты по отношению к доллару составило 230 пунктов, теперь американская валюта торгуется в пределах 6,6 юаня. В конце прошлой недели китайский финрегулятор установил курс доллара в пределах 6,7 юаня. Новое снижение курса национальной валюты Народный банк приурочил ко Дню образования КНР.

Однако эксперты уверены, что регулятор лишь использовал повод для новой смягчения монетарной политики, а фактически таким шагом в очередной раз увеличил число экспортных рычагов китайских корпораций. Подобную ситуацию аналитики наблюдают с 2005 года. Именно тогда Народный банк Китая впервые стал понижать курса юаня к доллару, чтобы дать возможность производителям заниматься выпуском промышленной продукции на внутреннем рынке по низкой себестоимости и поставлять ее на внешние торговые площадки. Дешевый юань делает производство внутри Китая более выгодным, что привлекает не только внутренние инвестиции, но и внешние финансовые потоки.

В настоящее время Китай стал основной производственной площадкой практических всех западных корпораций. Подобный опыт пытается использовать Индия, которая начала политику смягчения денежно-кредитного курса с целью привлечения внешнего финансирования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter