» » » Росстат: в России зафиксирована впервые инфляцию в пределах 0%

версия для печати

Росстат: в России зафиксирована впервые инфляцию в пределах 0%

Аналитики Росстата обнародовали материалы, из которых следует, что по итогам августа текущего года показатели инфляции в стране в годом выражении впервые не превысили отметки в 0%. В Росстате напомним, что в аналогичном периоде прошлого года инфляция достигала полпроцента.

Потребительские цены в течение первого полугодия 2016 года прибавили 4%, в то время как за шесть месяцев прошлого года показатель роста потребительских цен достигал 10%. По мнению экспертов статистического ведомства, замедление роста потребительских и обнуление инфляции произошло из-за хорошего уровня, полученного российскими аграриями в текущее году. Вплоть до конца осени продовольственные товары будут медленно, но уверенно будут снижаться.

В Росстате зафиксировали рост цен только на непродовольственную группу товаров (одежда, обувь и бытовая техника продолжают расти в цене из-за укрепления американского доллара и повышения себестоимости производства). По прогнозам Росстата, в 2016 году ожидать скачка инфляции не нужно, так как в целом финансовая система страны окончательно стабилизировалась и сможет сохранить равновесие даже если нефть рекордно подешевеет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter